[東京カテドラル-文京区目白通り]
4/1(火)。東京23区チャリ縦断記録-第6回。
世田谷区から東へ移動して大田区から徐々に北上していく予定だったのですが。
都合につき本日は池袋を中心に走ることになりました。
天気は快晴と気持ちよい天気だったのですが、
風が強く、向かい風のときはかなりキツイ走行となりました。
[本日のスタート地点、白山通り北端付近]
まずは輪行して板橋駅まで移動。
渋谷から埼京線に乗ったつもりが湘南新宿ラインに乗ってしまい、
池袋の次は赤羽まで止まらず。
慌てて赤羽で降りて二駅引き返す。
板橋駅からスタート。
まずは白山通りを走破します。
白山通りの北端は都電荒川線新庚申塚駅の北、明治通りとの交差点にはじまり、
以北はR17(中山道)となります。
ひたすら白山通りを南下。
ゴールの皇居平川門までほぼまっすぐ、坂も少なく
4車線という幅広道路にも関わらず交通量はそれほど多くない。
すごく快適に走れました。
[白山通り: 巣鴨駅前]
[白山通り: 東京ドームシティ付近]
[白山通り: 終点、平川門]
ただ。
巣鴨、東京ドーム、水道橋を経由して皇居の平川門まで南下したわけですが
道路の一番左側のレーンが左折専用となっている交差点が多いので注意。
それさえ気をつければ快適に車道を走れます。
歩道も広め。
続いて皇居内、東京国立近代美術館(MOMAT)を通過して
北の丸公園に向かったのですが時期が悪かった。
皇居の桜を見にくる見物客で大混雑。
[東京国立近代美術館]
[科学技術館]
さらに皇居内への侵入は進行方向によっては遠回りしなければならなかったり
ややこしくなるので避けたほうが無難かも。
自転車の場合は堀沿いの道路を使ったほうが良いと思います。
[北の丸公園: 武道館前のこの門を出ると...]
武道館から靖国通りを抜けるあたりでさらに混雑はひどくなります。
千鳥が淵へは長い行列となっていました。
なんとかこの混雑を抜けて靖国神社を右手に眺めながら
靖国通りを西へ向かいます。
[北の丸公園: 靖国通り前。スゴイ人でした]
[靖国通り: 靖国神社前]
防衛省、中央大学を通過し、新宿にぶつかる前に右折、北上。
まねき通りを経由して戸山公園へ。
高低差の激しい公園なので自転車で散策するのに向いているとはいえないかも。
しかし周囲にめぼしい道が見つからないので公園内を通過。
公園北東端の出口を出て東へちょっと向かうとまたまた大きな人ごみ。
[早稲田大学: 入学式騒ぎがすごかった...]
どうやら早稲田大学の入学式のようです。
それにしてもすごい人ごみ。
うちの大学とは規模が違います。
しかし感心しないのは路上にまき散らかされたビラゴミ。
こういうところに大学の品位が問われるのにね。
皇居と同じく特別な状況下のため普段の道路状況を確認できず。
仕方なく北上。
都電荒川線の始発駅、早稲田駅を左手に眺めながら北上すると
神田川に至る。
中目黒の目黒川沿いの桜に負けない桜並木。
[早稲田付近の神田川の桜。見事です...]
さらに北上。
新江戸川公園。
情緒ある庭園で和むのに良いでですが、
基本的に自転車での乗り入れは出来ません。
手前の門に駐輪場があるのでここに停めて中に入ります。
さらに北上して目白通り。
ここを右折して東へちょっと行くと...
[東京カテドラル]
本日一番見たかった東京カテドラル。
丹下健三設計の教会です。
建物自体が十字架になっており、その奇妙で巨大な外観は圧巻。
この建物についてはまた別記事で詳しく述べます。
[鬼子母神]
神田川と目白通りの間のルートをいくつか検証しながら
北西へ移動、鬼子母神へ向かいます。
その後東京音大、雑司が谷霊園を通ってサンシャインの東側へ。
[東京音楽大学]
[雑司が谷霊園からみたサンシャイン(左側)]
サンシャインの南側を西へ向かい池袋駅周辺へ。
駅北端から駅を横断しましたが、ここは自転車は押して通行し。
ルートとしてはちょっとイマイチ。
なんとか駅の西側へ移動し、南下。
ちょっと迷いましたが本日の二番目に見たかった自由学園へ。
[自由学園明日館(フランク・ロイド・ライト設計)]
ここの明日館は数少ない日本でのフランク・ロイド・ライト建築です。
到着したのが15:30、見学は有料で16:00までなので中には入れず、
外から眺めるのみ。
今度ゆっくり訪れたいものです。
その後池袋駅を横断するルートを検証した後、
ここまでランチ抜きだったので16時ごろ駅周辺のマックで遅めのランチ。
その後明治通りを南下して目白通りを左折、夕日を浴びながら東へ向かう。
再び東京カテドラルの前を通過。
[夕日を浴びる東京カテドラル]
[目白通り沿いの日本女子大学]
夕日を浴びた教会も美しく再度写真を撮りまくる。
東京カテドラルの前の椿山荘の側道に入って、
江戸川橋通り、渡部坂を経由して早稲田通り、神楽坂へ。
[神楽坂]
[飯田橋駅前]
ここは東から西へ向かう一方通行路なのですが、
道幅が狭く、東へ向かう方向への走行はちょっとコワイです。
[再び、靖国神社]
大久保通りを通過後、靖国神社を右手に見ながら
再び皇居前靖国通りに合流。
この時点で18:00。
そろそろ暗くなってきたので、輪行地点を探しながら南東へ移動。
できるだけ乗換えを少なくしたく、日比谷線の駅を探すもなかなかなく。
平川門の手前から外堀通りへ出て南下、東京駅、有楽町を通過して
ようやく日比谷線の通っている銀座へ18:30過ぎに到着。
[有楽町マリオン]
[有楽町フォーラム]
[銀座メゾンエルメス]
本日はここまで。
明日は上野中心に走ります。
体力持つかな...